Обезвоживание осадка

Содержание
1. Виды осадка 2. Способы обезвоживания осадка 3. Иловые площадки 4. Механическое обезвоживание осадка 5. Вакуум-фильтры и фильтр-прессы 6. Обработка и утилизация осадка
Содержание
1. Виды осадка 2. Способы обезвоживания осадка 3. Иловые площадки 4. Механическое обезвоживание осадка 5. Вакуум-фильтры и фильтр-прессы 6. Обработка и утилизация осадка

Иловые площадки

Иловые площадки являются как самостоятельным способом для обезвоживания сброженного или стабилизированного в аэробных условиях осадка сточных вод, так и после предварительного механического обезвоживания. На иловых площадках перерабатывается до 90 % всех образующихся осадков.

Для обустройства иловых площадок территорию нарезают на участки (карты), с соответствующей планировкой. По периметру карты окружены валами. Размеры участков и количество выпусков зависят от технологии очистки стоков, места образования, влажности осадка и способа удаления после обезвоживания.

Карты заполняются жидким осадком слоем в 20 - 25 см. В процессе обезвоживания часть влаги испаряется, а часть просачивается через грунт или отводится по специальным отводным каналам. Во время обезвоживания объем осадка уменьшается в 5 - 8 раз и при достижении влажности 75 % грузится и транспортируется к месту утилизации.

Таким образом, обезвоживание осадка на иловых площадках протекает в две стадии:

  1. Фильтрация через грунт или отвод по дренажным каналам и колодцам.
  2. Естественное испарение.

В зависимости от типа дренажа и технологии обезвоживания иловые площадки подразделяют на несколько видов:

  1. На естественном основании. Основной способ обезвоживания - фильтрация через грунт. Для этого необходимо проектирование иловых площадок на грунтах, которые обеспечивают хорошую фильтрацию (песок, супесь, легкий суглинок). Важным условием является расположение грунтовых вод на глубине не менее полутора метров во избежания просачивания фильтрата. При возникновении трудностей с грунтовой фильтрацией устраивается трубчатый дренаж, который укладывается в дренажные канавы.
  2. На искусственном основании с дренажом. Чаще всего подстилающее основание выполняется из асфальтобетона. Такие иловые площадки располагают на территориях с труднопроницаемым грунтом (тяжелые суглинки, глины). Еще одной причиной прокладки искусственного основания является близкое залегание грунтовых вод.
  3. Каскадные с отстаиванием и поверхностным удалением отстоянной жидкости на естественном основании. Оборудуются в виде карт, расположенных террасами (каскадом). По краям карт установлены дренажные колодцы. При переполнении вышележащей карты жидкий осадок через колодец переливается на нижележащий участок. Основной способ обезвоживания - испарение.
  4. Площадки-уплотнители. Не имеют дренажа и проектируются для осадков, которые легко поддаются расслаиванию.

Обезвоженный осадок с иловых площадок утилизируется разными способами, исходя из составляющих его компонентов:

  • полигоны захоронения отходов;
  • удобрение почвы;
  • добавки в стройматериалы;
  • балластные вещества при обезвоживании осадков.