Обезвоживание осадка

Содержание
1. Виды осадка 2. Способы обезвоживания осадка 3. Иловые площадки 4. Механическое обезвоживание осадка 5. Вакуум-фильтры и фильтр-прессы 6. Обработка и утилизация осадка
Содержание
1. Виды осадка 2. Способы обезвоживания осадка 3. Иловые площадки 4. Механическое обезвоживание осадка 5. Вакуум-фильтры и фильтр-прессы 6. Обработка и утилизация осадка

Интенсификация водоотдачи

Для повышения эффективности обезвоживания осадков проводят их смешение с реагентами. Реагентная обработка повышает водоотдающие свойства осадка за счет изменения его состава, структуры и связей с молекулами воды. Способ реагентной обработки влияет на производительность оборудования, качество обезвоженного осадка и отделяемой жидкости.

Чаще всего используют следующие реагенты:

  • присадочные материалы (вспомогательные вещества, утяжелители);
  • флокулянты (полиакриламид);
  • коагулянты (известь, Al₂(SO₄)₃ и FeSO₄);
  • смесь неорганических коагулянтов и флокулянтов;
  • смесь вспомогательных веществ и флокулянтов;

В добавление к химическим реагентам используют физические методы кондиционирования (перемешивание, диспергирование, замораживание, нагрев, электромагнитные способы, магнитные поля).

Утилизация осадка и его обеззараживание

В осадках сточных вод содержится большое количество патогенной микрофлоры, которая обитает в основном в твердой фазе. При сбросе необработанных обезвоженных осадков на рельеф или водоем существует опасность бактериального загрязнения окружающей среды.

Во время осадков количество бактерий, в частности, кишечной палочки, в открытых водоемах увеличивается в 10 раз и данный уровень сохраняется в течение 2 - 3 дней. Поэтому обезвоженные осадки необходимо утилизировать с предварительным обеззараживанием.

После обезвоживания до 70 - 80 % влажности осадок поступает на станцию термической обработки, где происходит его обеззараживание, сушка и уплотнение. Для этих целей существует три способа:

  1. Термическая сушка. Осадок после механического обезвоживания поступает в аккумулирующий резервуар, затем по трубопроводу направляется в зону сушки, где обрабатывается нагретым до 800 - 900 ºС воздухом. Здесь осадок обеззараживается, сушится и уплотняется.
  2. Пиролиз. Происходит разложение органических веществ осадка в условиях недостатка или отсутствия кислорода. На выходе получается сухой остаток и смола.
  3. Взрывные камеры. Температура воздуха на момент взрыва достигает 2000 - 2500 ºС, что значительно превышает предыдущие показатели. Кроме температуры в камере возникает высокое давление, что положительно сказывается на уплотнении осадка.

После любого способа термической обработки осадки направляются на утилизацию в зависимости от своего состава.