Обезвоживание осадка

Содержание
1. Виды осадка 2. Способы обезвоживания осадка 3. Иловые площадки 4. Механическое обезвоживание осадка 5. Вакуум-фильтры и фильтр-прессы 6. Обработка и утилизация осадка
Содержание
1. Виды осадка 2. Способы обезвоживания осадка 3. Иловые площадки 4. Механическое обезвоживание осадка 5. Вакуум-фильтры и фильтр-прессы 6. Обработка и утилизация осадка

Механическое обезвоживание осадка

Механическое обезвоживание основано на отжиме осадка с помощью физических сил. Эффективность обезвоживания зависит от способности осадков отдавать влагу. Чтобы улучшить процесс водоотдачи, на начальном этапе проводят кондиционирование осадков, которое осуществляется двумя методами:

  1. Реагентный. Применяются неорганические (FeCl₃, FeSO₄, Ca(OH)₂) и органические (полиэлектролиты) реагенты. Имеет ряд недостатков: необходимость внесения балластных веществ, коррозионная активность, большой расход реагентов.
  2. Безреагентные. Термообработка в реакторе (140–200 °С). Из недостатков присутствуют высокие энергетические затраты, наличие остаточных органических веществ в фильтрате. Преимущество - отсутствие патогенных микроорганизмов. Переход от заморозки к оттаиванию в льдогенераторах или на иловых площадках. При последующем обезвоживании нет необходимости в применении коагулянтов.

Центрифуги

Осадительные шнековые центрифуги (декантеры) предназначены для глубокого обезвоживания осадков посредством центробежной силы. Влажность обезвоженного осадка достигает 50 - 80 %.

Осадок подается в барабан, в котором расположены конусообразный ротор и шнек с полостью внутри. Оба механизма крутятся в одну сторону. Осадок под действием центробежных сил отбрасывается к стенке ротора. Механизмы имеют разные скорости вращения, тем самым продвигая отфильтрованный осадок к выходу из ротора.

Центрифуги применяются для обезвоживания осадка на предприятиях:

  • животноводческих и птицеводческих комбинатов;
  • мясокомбинатов;
  • кожевенных заводов;
  • спиртовых производств;
  • торфодобычи;
  • нефтеперерабатывающих заводов.

Преимуществами центрифуг являются высокая производительность, автоматизация процесса обезвоживания, сокращение времени процесса и его эффективность.

К недостаткам относится недостаточное осветление сточных вод (фугата): 35 - 60 % твердых веществ выносится в фугат. Это создает необходимость его повторной очистки, что повышает нагрузку на очистные сооружения.

Шнековый дегидратор (обезвоживатель)

Обработка осадков на шнековом дегидраторе является прогрессивным способом и подходит для обезвоживания первичных осадков, активного ила и шламов. Дегидратор эффективен при концентрации взвешенных веществ в смеси от 2000 до 40000 мг/л.

Шнековый обезвоживатель включает в себя зоны сгущения и зоны обезвоживания. Осадок после стабилизации реагентами подается в зону сгущения, где окончательно перемешивается с помощью винтов шнека. Фильтрат под действием гравитационных сил стекает между кольцами зазоров. Затем осадок перемещается в зону обезвоживания, где уплотняется за счет давления, возникающего из-за уменьшения шага винтов шнека и накладывании осадка друг на друга. Влажность обезвоженного осадка 65 - 75 %.

Преимуществами шнековых дегидраторов являются:

  • полная автоматизации процесса;
  • конструктивные особенности, предотвращающие засорение цилиндра и снижающие объем расходуемой воды на промывку;
  • отсутствие существенной вибрации и шума;
  • достаточная надежность;
  • экономия электроэнергии;
  • компактность.

Мешковое обезвоживание

Для обезвоживания осадка применяются специальные фильтровальные мешки из гидрофобной ткани. Свойства ткани не позволяют осадку в мешке, который хранится на открытом воздухе, насыщаться влагой, но, в то же время, не препятствуют естественному испарению. Интенсификации процесса водоотдачи способствует добавление флокулянтов.

Обезвоживание осадка в мешке осуществляется в два этапа:

  1. Под действием гравитационных сил. Мешки устанавливаются в специальные корзины и наполняются осадком. В течение 12 - 24 часов происходит естественное стекание отфильтрованной жидкости. Влажность осадка на данном этапе составляет 80 %.
  2. С помощью естественного испарения. Мешки хранятся в закрытом или открытом, под навесом, ангаре в течение 2 - 3 месяцев. Вследствие естественного испарения влажность осадков составляет 60 - 70 %.
  3. Мешковое обезвоживание применяется для следующих осадков:

    • избыточного ила;
    • производственно-дождевых стоков;
    • мусора и песка.

    К преимуществам мешкового обезвоживания следует небольшие эксплуатационные затраты, низкий расход электроэнергии, удобство обслуживания, хранения и транспортировки.

    Из недостатков стоит выделить продолжительный срок обезвоживания, необходимость помещения для складирования мешков, использование одного мешка только один раз.