Очистка пластовой воды

Содержание
1. Источники образования и воздействие 2. Классификация и состав пластовых вод 3. Требования к водам, нагнетаемым в пласт 4. Методы очистки 5. Очистка от загрязнений
Содержание
1. Источники образования и воздействие 2. Классификация и состав пластовых вод 3. Требования к водам, нагнетаемым в пласт 4. Методы очистки 5. Очистка от загрязнений

Очистка от нефти, сероводорода, СРБ

Особую опасность для возвратных пластовых вод представляет наличие в них остаточных включений нефти, сероводорода и сероредуцирующих бактерий (СРБ).



Очистка от загрязнений нефтью

Очистка сточных пластовых вод от капель нефти и нефтяных эмульсий осуществляется последовательно в резервуарах-отстойниках, нефтеловушках с применением коалесцентных фильтров, и напорных флотаторах. Степень очистки зависит от качества нефти, ее концентрации в пластовых водах и достигает 40 мл/л.

При интенсификации технологий существует возможность добиться качества очистки с содержанием нефти 10-20 мл/л. Для достижения такого результата дополнительно применяют коалесценцию с воздействием внешнего электрического поля или тонкослойные фильтры.

Очистка от сероводорода, сернистых соединений

Существует несколько испытанных способов очистки сточных пластовых вод от сероводорода и сернистых соединений, в частности, сульфидов и гидросульфидов, но все они имеют ряд недостатков, которые делают очистку экономически невыгодной. Это громоздкое реагентное хозяйство, сложность процесса очистки, затруднение с утилизацией образовавшихся отходов, продолжительный по времени процесс очистки и прочие.

Оптимальным способом считается насыщение потока кислородом в присутствии катализатора на основе железа. В этом случае образуется элементарная сера, которая отделяется от очищенной воды с помощью фильтра или центрифуги.

При отсутствии в воде нефти или нефтепродуктов образовавшаяся сера может являться готовым продуктом. Если же загрязненная вода имеет в своем составе нефтяные эмульсии и взвешенные частицы, то образовавшаяся сера поглощает загрязняющие вещества. Таким образом, происходит дополнительная очистка сточной пластовой воды от других сопутствующих примесей.

Очистка от сероредуцирующих бактерий

Сероредуцирующие бактерии (СРБ) наносят большой ущерб нефтепромыслу в целом, так как вызывают коррозию оборудования, снижают качество добываемой нефти, ухудшают органолептические показатели пластовых вод.

Сточные пластовые воды, которые заселены СРБ, имеют значительные накопления ила и темный, почти черный цвет. Благоприятными условиями для их развития служат открытые пруды или резервуары.

Основными способами борьбы с развитием СРБ служат применение бактерицидов и бактериостатиков.

Бактерициды (формальдегиды и фенолы) действуют непосредственно на клетку бактерии и разрушают ее целостность. Бактериостатики (имидазолин, первичные амины, щелочные реагенты) подавляют процессы жизнедеятельности и приостанавливают размножение бактерий.

Также отрицательное влияние на жизнедеятельность таких бактерий оказывает минерализация воды выше 100 г/л.