Очистные сооружения
животноводческих комплексов

Содержание
1. Состав навозных стоков 2. Локальные очистные сооружения 3. Очистка сточных вод
Содержание
1. Состав навозных стоков 2. Локальные очистные сооружения 3. Очистка сточных вод

Проектирование очистных сооружений

При инженерном планировании локальных очистных сооружений необходимо учитывать производственные особенности животноводческого предприятия, количество содержащихся голов скота (птицы) и его назначение. Важно соблюдать отношение инвестиционных затрат на строительство и эксплуатацию фермы к сохранению экологической безопасности окружающей среды в прилегающем районе.

Для повышения показателей качества сбрасываемых стоков и их соответствия условиям сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения необходим комплекс сооружений с многоступенчатой очисткой.

Очистка стоков, содержащих навоз или помет, включает несколько этапов, во время которых происходит постепенное их осветление. Ко времени попадания в водоем сточные воды проходят механическую, физико-химическую, биологическую очистку и обеззараживание.

Спецификой животноводческих предприятий и птицефабрик является то, что процесс идет непрерывно, без всплесков и залповых выбросов. Нагрузка на очистные сооружения остается практически равномерной за все время эксплуатации, с коэффициентом суточной неравномерности 1,25. На станции усреднения происходит выравнивание сточных вод по составу и объему. Это обеспечивает надежную работу последующих очистных сооружений.

Важной частью комплекса локальных очистных сооружений является биологическая очистка и обеззараживание воды, которые полностью исключают попадание в окружающую среду болезнетворных организмов.

На стадии проектирования и подбора очистного оборудования для животноводческих ферм и птицефабрик выполняется расчет производительности ЛОС исходя из максимальных (пиковых) сбросов в м3/час для стадии физико-химической очистки. А для биологической очистки, исходя из максимальных суточных объемов на сброс.

Запасы мощности, заложенные на стадии расчетов при проектировании ЛОС, а также предусмотренные автоматические системы контроля должны обеспечить стабильную работу очистных систем в течении всего срока эксплуатации.

Размещать сооружения по очистке навозных стоков следует за пределами ограждений птицефабрик, ферм и животноводческих комплексов с подветренной стороны господствующих направлений ветра и ниже станции водозабора.

Дистанции до помещений содержания животных и от селитебной зоны определяются количеством голов и видом животных на предприятии и приведены в таблице ниже.

Таблица. Охранная зона
СооруженияРасстояние в метрах
от животноводческих зданийот жилой застройки
а) свиноводческих:
- менее 12 тыс. свиней в годне менее 60не менее 500
- от 12 до 54 тыс. в годне менее 601500
- от 54 тыс. в год и болеене менее 602000
б) крупного рогатого скота:
- менее 1200 коров и до 6000 голов молоднякане менее 60300
- при больших размерах комплексовто же1000
- открытые площадки на 10 - 30 тыс.голов2003000
в) овцеводческие на 5 - 30 тыс. головне менее 60300
г) птицеводческихне менее 2001000
Открытые хранилища (накопители):
- жидкого навозане менее 601200
- биологические пруды и хранилища биологически обработанных стоковне менее 60500

Площадки очистных сооружений необходимо обнести изгородью до полутора метров высотой, создать лесозащитную полосу не менее десяти метров шириной, благоустроить и обеспечить подъезд для обслуживания с твердым покрытием три с половиной метра в ширину.

При проектировании очистных сооружений свинокомплексов, ферм КРС и птицефабрик следует прогнозировать вероятность создания карантина на срок до шести суток, а при биологической очистке учитывается время нахождения загрязненных вод на станциях очистки, для уточнения диагноза в случае предположения появление инфекций.

Сброс очищенных вод с предприятий возможен не только в водоем или городскую канализационную сеть, но и на земледельческие поля орошения как органическое удобрение.

После прохождения всех стадий очистки, сточные воды птицефабрик и животноводческих ферм считаются осветленными и соответствуют ПДК для водных объектов рыбохозяйственного назначения.