Схема очистки сточных вод НПЗ

Содержание
1. Системы канализации на НПЗ 2. Оборотное водоснабжение нефтеперегонных заводов 3. Сточные воды
Содержание
1. Системы канализации на НПЗ 2. Оборотное водоснабжение нефтеперегонных заводов 3. Сточные воды

Оборотное водоснабжение нефтеперегонных заводов

Нефтеперегонные заводы — водозависимые предприятия, чей производственный цикл связан с использованием больших объемов воды.

Нефтеперерабатывающие заводы, снабженные оборотной системой водоснабжения, имеют следующие показатели удельного водопотребления (количество стоков в пересчете на 1 т переработанной нефти):

  • 0,32 м³/т — для предприятий топливного профиля;
  • 0,57-1,15 м³/т — для предприятий топливно-масляного профиля.

Нефтяные предприятия постоянно стремятся сокращать удельные расходы сточных вод на тонну нефти.

Так, новые проекты очистных сооружений для НПЗ принимают следующие целевые показатели:

  • 0,133 м³ — расход свежей воды на 1 тонну перерабатываемой нефти;
  • 13,2 м³ — расход оборотной воды на тонну нефти.

Экономия природного ресурса достигается за счет повсеместного использования новых технологических процессов, внедрения аппаратов воздушного охлаждения взамен водяного, максимально возможного возврата очищенных сточных вод в системы оборотного водоснабжения предприятия.

Как правило, количество воды в системах оборотного водоснабжения НПЗ в 10-20 раз превышает количество сбрасываемых сточных вод. Меньшие соотношения характерны только для нефтеперегонных заводов с глубокой переработкой нефти.

Оборотные воды относятся к условно-чистым. Содержание загрязняющих веществ имеет значения:

  • Нефтепродукты — 25-30 мг/л;
  • Взвешенные вещества — 25 мг/л;
  • Сульфаты — 500 мг/л, в пополняющей воде — 130 мг/л;
  • Хлориды — 300 мг/л, в пополняющей воде — 50 мг/л;
  • БПКполн — 25 мг О₂/л, в пополняющей воде — 10 мг/л;
  • Временная карбонатная жесткость — 5 мг-экв/л, в пополняющей воде — 2,5 мг-экв/л.

Вода в технологических процессах нефтеперегонного предприятия расходуется на процессы охлаждения нефтепродуктов, оборудования и машин. Охлаждающая вода не загрязняется, а лишь нагревается в процессе теплопередачи до температуры 45 °С. Некоторое количество загрязнений может попасть в охлаждающие воды при неисправностях оборудования, нарушении герметичности фланцевых соединений и т. д.

Как видно, отработавшая в процессах охлаждения вода относится к условно-чистой, и после понижения температуры может быть повторно использована в системах оборотного водоснабжения.

Подпитка свежей водой осуществляется только для тех машин и оборудования, где это необходимо исходя из технологических требований.

На нефтеперегонном предприятии могут быть реализованы как общие системы водоснабжения (централизованные), так и отдельные — такие, как оборотная система водоснабжения барометрических конденсаторов.

Очистка оборотной воды и технологических сточных вод отдельных установок производится на локальных сооружениях очистки до слива этих вод в общей системе канализации.

Этап биохимической очистки является общим для всех групп сточных вод и проводится обычно на очистных сооружениях, объединяющих несколько предприятий.

Совместная биологическая очистка бытовых и производственных сточных вод ведется при их оптимальном соотношении, что не нарушает общую эффективность биологической очистки.