Очистка стоков пищевых предприятий

Содержание
1. Состав и характеристики стоков 2. Технология очистки 3. Методы очистки 4. Разделение по отраслям
Содержание
1. Состав и характеристики стоков 2. Технология очистки 3. Методы очистки 4. Разделение по отраслям

Сточные воды пищевой промышленности

Предприятия пищевой промышленности имеют небольшие объемы производства и небольшое водоотведение, но количество таких предприятий достаточно велико. Еще одной проблемой таких предприятий является то, что в технологическом процессе используется питьевая, а в некоторых случаях, специально очищенная вода. Это исключает возможность использования очищенных стоков в оборотном водоснабжении в производстве.

С другой стороны, специфичность отходов позволяет использовать их как ценное сырье в других отраслях промышленности и сельского хозяйства:

  • барда спиртзаводов - добавка к сочным кормам, получение каротина, витамина В12;
  • отходы пивоварения после выдержки на иловых и компостных площадках используют для повышения плодородия почвы;
  • сахара идут для выращивания кормовых дрожжей;
  • продукты очистки масложировых комбинатов - мыловарение, производство СМС, косметики, лакокрасочных материалов, взрывчатых веществ.

Особое место в водоотведении занимают сточные воды мясокомбинатов и молокозаводов, которые содержат большое количество эмульгированных жиров, а молочные предприятия еще и эмульсии. Существует возможность переработки практически всех компонентов стоков молокозаводов при правильной организации технологии очистки.

Содержание загрязнений

Сточные воды пищевых предприятий имеют разные характеристики по загрязненности органическими соединениями, содержанию коллоидных, взвешенных и низкодисперсионных веществ. Состав стоков зависит от технологических процессов, выпускаемой продукции и состава исходного сырья.

Таблица. Данные загрязнений и состав сточных вод некоторых предприятий пищевой промышленности
ПоказательСодержание веществ, мг/л
ПивоварниКондитерские фабрикиМясокомбинатМолокозаводХлебопекарни
Взвешенные вещества58013002200370145
рН7,58,57,08,56,5
Сухой остаток2700-620480850
ХПК6005000450450710
БПК9801800750230520
Содержание жира-500200100-

Помимо показателей, которые приведены в таблице, существует загрязнение ПАВ, а стоки мясокомбината содержат животные белки (кровь) и патогенные организмы. Основным загрязнителем стоков пищевого производства служат органические соединения, поэтому важными показателями являются ХПК и БПК.