Очистка стоков пищевых предприятий

Содержание
1. Состав и характеристики стоков 2. Технология очистки 3. Методы очистки 4. Разделение по отраслям
Содержание
1. Состав и характеристики стоков 2. Технология очистки 3. Методы очистки 4. Разделение по отраслям

Технологии очистки стоков пищевых предприятий

Сточные воды предприятий пищевой промышленности содержат высокие концентрации биологически активных загрязняющих веществ, поэтому здесь целесообразно использовать методы эффективного обеззараживания. С другой стороны в стоках находятся вещества, которые применяются для повторного использования: жиры - в косметической промышленности, осколки костей и минерализованный осадок - в производстве удобрений и биодобавок.

Такие особенности предполагают совершенствование работы очистных сооружений, внедрение новых высокоэффективных станций очистки с применением современного оборудования и узлов.

При выборе технологии очистки сточных вод пищевых предприятий стоит руководствоваться требованиями к качеству очищенной воды. Высокая концентрация загрязнителей и преобладание органики и минеральных взвесей предполагает проводить очистку в несколько стадий, которые позволят довести ее степень до требований сброса в водоемы рыбо-хозяйственного назначения. Основными этапами являются:

  • предварительная очистка от грубых примесей решетками-улавливателями;
  • удаление жиров и жироподобных примесей жироловушками и сепараторами жира;
  • извлечение коллоидных примесей и эмульгированных жиров в метантенках или флотационных установках;
  • собирание и дегидратация флотошлама;
  • реагентная обработка коагулянтами и флокулянтами;
  • осветление отстаиванием и процеживанием.

Технологическая схема очистки сточных вод пищевых предприятий:

Сточные воды от предприятий пищевой промышленности поступают на очистные станции неравномерно, количественный и качественный состав загрязняющих веществ значительно изменяется в зависимости от этапа технологического процесса, поэтому требуется обязательное усреднение их потоков после механической очистки и отстаивания.

Перед сбросом в водоемы рыб-хоз назначения необходимо провести биологическую очистку, нитрификацию, денитрификацию и обеззараживание.

Во многих технологических процессах на предприятиях пищевой промышленности используется только питьевая вода, что затрудняет повторное ее использование.