Различные типы КНС

Содержание
1. По назначению 2. По исполнению 3. По типам насосов 4. Из нескольких корпусов
Содержание
1. По назначению 2. По исполнению 3. По типам насосов 4. Из нескольких корпусов

Классификация по исполнению

Канализационные насосные станции могут быть горизонтальными и вертикальными.

Горизонтальные КНС

КНС данного типа монтируются в тех местах, где наблюдается неравномерное поступление сточных вод, а также залповые сбросы ливневой канализации. Благодаря таким системам можно справиться с огромным объемом поступающих стоков. Также обеспечивается возможность их перекачки в часы «ночного тарифа» – период наименьшего энергопотребления. Конструкция горизонтальной станции позволяет использовать погружные насосы, разделять резервуар на отсеки и организовывать «сухую» камеру. Для присоединения подводящего и отводящего трубопровода используются патрубки, которые надежно привариваются к резервуару, а для защиты насосного оборудования от засорения - специальные сороудерживающие корзины и решетки. При наполнении емкости до критического уровня срабатывают специальные поплавковые датчики, сигнал поступает на пульт управления, и оператор должен оперативно запустить насосы – таким образом предотвращается затопление. Если станция работает в автоматическом режиме, то дублирующее оборудование включается самостоятельно.

Цилиндрический резервуар горизонтальной КНС чаще всего изготавливается из стеклопластика. Он устанавливается на фундамент и фиксируется анкерными болтами. Внутри его располагаются погружные насосы, которые перекачивают сточные воды. К основным преимуществам такой станции относятся простота монтажа и последующего технического обслуживания, минимальное заглубление корпуса, минимизирование образования осадка (достигается благодаря использованию погружных мешалок и системы взмучивания).

Вертикальные КНС

Представляют собой вертикальный резервуар цилиндрической формы, изготовленный из стеклопластика. Его высота может достигать 12 м, а диаметр варьируется в пределах от 1 до 4 м. Такая станция оборудуется насосами мощностью до 2000 м³/ч, а напор водяного столба может составлять 100 м. Для трубной обвязки внутри КНС используется нержавеющая сталь, а для контроля уровня и измерений предусмотрены специальные датчики. При необходимости система дополнительно оснащается подъемником для насосов, утепленной крышей и вентиляционной системой.

Главными достоинствами вертикальных КНС являются, во-первых, минимальный срок изготовления с учетом пожеланий заказчика и удобство установки и технического обслуживания. Такие системы стоят относительно недорого. Они демонстрируют высокую надежность и могут эксплуатироваться в любых климатических условиях.