Различные типы КНС

Содержание
1. По назначению 2. По исполнению 3. По типам насосов 4. Из нескольких корпусов
Содержание
1. По назначению 2. По исполнению 3. По типам насосов 4. Из нескольких корпусов

Классификация по типам насосов

Канализационные насосные станции оборудуются разными насосами. Исходя из этого, они делятся на три основных вида.

КНС с сухой камерой

Насосная станция с сухой камерой предназначена для сбора и транспортировки сточных, ливневых и других вод. Особенность ее конструкции заключается в наличии двойного дна с дренажным насосом, предназначенным для откачки воды при возникновении аварийной ситуации (например, при затоплении). Основное достоинство системы – проведение сервисных работ внутри корпуса КНС. Для обслуживания предусмотрены специальные люки, через которые легко проникнуть в отсек.

Для изготовления накопительной емкости используется металл или стеклопластик – материал нового поколения, обладающий стойкостью к перепадам температур, агрессивным химическим средам, коррозии и деформации. Он обладает малым удельным весом и характеризуется высокой прочностью, благодаря чему резервуар можно устанавливать в любой тип грунта и сложные почвы.

КНС с погружными насосами

Канализационная система с погружными насосами используется там, где невозможен отвод стоков самотеком. Особенность конструкции системы заключается в том, что насос устанавливается в корпусе непосредственно в жидкостной среде, при этом отпадает необходимости в монтаже дополнительных резервуаров. Благодаря этому, значительно уменьшаются габариты всего агрегата (поэтому он подходит для участков со стесненными условиями), и сокращаются затраты на проведение строительных и земляных работ. Среди других преимуществ стоит отметить относительно тихую работу, отсутствие вибрации, минимальное негативное воздействие на окружающую среду, а также надежность и долговечность. Корпус комплектной КНС с погружными насосами изготавливается чаще всего из прочного и долговечного стеклопластика. Он имеет относительно небольшой вес (по сравнению, например, с металлическими аналогами), за счет чего оптимизируются затраты на транспортировку, и облегчаются погрузочно-разгрузочные работы.

КНС с самовсасывающими насосами

Особенность данного вида канализационной станции заключается в том, что резервуар разделен горизонтальной перегородкой на две части: приемная емкость и герметизированный отсек, в которой устанавливаются насосы сухого типа. Герметичность достигается за счет водонепроницаемого соединения перегородки с трубопроводом, а также наличия водонепроницаемых технологического люка обслуживания и шахты опорожнения. Благодаря такой конструкции исключается риск затопления отсека в случае повышения уровня сточных вод в резервуаре-приемнике. Шкаф управления станцией может располагаться внутри насосного помещения КНС или в отдельном павильоне, расположенном вблизи. Самовсасывающие насосы способны перекачивать воду, температура которой достигает 71 градуса, демонстрируя высокую надежность и эффективность. Они могут работать, даже если в приемном резервуаре вообще нет сточных вод, при этом не перегреваясь и не выходя из строя.