Различные типы КНС

Содержание
1. По назначению 2. По исполнению 3. По типам насосов 4. Из нескольких корпусов
Содержание
1. По назначению 2. По исполнению 3. По типам насосов 4. Из нескольких корпусов

Классификация по назначению

Ливневые насосные станции

Ливневые насосные станции предназначены для сбора и перекачивания поверхностных и производственных (в том числе химически агрессивных) стоков, грунтовых вод, а также условно чистой воды. Данные системы позволяют создать определенную скорость потока и при этом поднимают его на нужную высоту, благодаря чему удается избежать образование затора в канализационной системе.

Корпус ливневой канализационной насосной станции изготавливается из разных материалов: чаще всего используют полиэтилен, полипропилен, железобетон, металл или стеклопластик. Основными конструктивными элементами системы являются машинное отделение с различными гидроагрегатами, резервуар-приемник и производственно-бытовое помещение. Принцип работы построен на повышении напора в проводящем коллекторе при выпадении сильных осадков. В целях обеспечения надежной работы системы на расстоянии 500 м от приемного резервуара устанавливают специальные датчики притока ливневых стоков, которые посылают сигнал о необходимости запуска насосов.

Дождевые насосные станции

Дождевые насосные станции обеспечивают подачу сточных вод к очистным сооружениям. Выбор дождевой станции определяется глубиной установки подводящего коллектора, видом перекачиваемой жидкости и ее объемом, спецификой гидрогеологических условий и многими другими факторами. В настоящее время дождевые насосные станции выпускаются в разных модификациях: с погружными насосами, насосами сухого исполнения, с несколькими корпусами, которые чаще всего изготавливаются из стеклопластика. Этот материал отличается стойкостью к агрессивным химическим средам, высокой прочностью и легкостью. Он не подвергается коррозии, не деформируется и не нуждается в гидроизоляции.

Стандартное исполнение дождевой КНС – это сама станция, насосы, напорная трасса, сороулавливающая корзина, лестница, ведущая на площадку для обслуживания системы, стальная арматура, обратный клапан шаровой формы и клиновая задвижка.

Дренажные насосные станции

Такие станции устанавливаются там, где грунтовые воды залегают выше глубины подземных помещений. Помещение для насосной станции, как правило располагается за пределами фундамента, но в непосредственной близости к постройке. Во время работы установка издает много шума, поэтому в помещении обязательно обеспечивается хорошая звукоизоляция. Объем перекачиваемых вод определяется спецификой грунта, а также мощностью и количеством установленных насосов. В большинстве случаев система оборудуется запасным насосным агрегатом, который активируется, если основной вышел из строя или не справляется с потоком воды. При расчете объема накопительного резервуара учитывается мощность потока дренажных вод, производительность насосов, периодичность их включения и время работы. Дренажные насосные станции оснащаются специальными датчиками, при помощи которых можно контролировать наполняемость бака, а также специальными аварийными сенсорами, сигнализирующими о критичном уровне жидкости.