Водоподготовка бассейна

Содержание
1. Способы очистки воды 2. Проблематика ППО воды 3. Cостав воды в бассейне 4. Факторы образования ППО 5. Появление ППО в разных видах дезинфекции 6. Бассейны с морской водой 7. Новые загрязняющие вещества 8. Ферратная технология. Наноматериалы 9. Заключение. Список литературы
Содержание
1. Способы очистки воды 2. Проблематика ППО воды 3. Cостав воды в бассейне 4. Факторы образования ППО 5. Появление ППО в разных видах дезинфекции 6. Бассейны с морской водой 7. Новые загрязняющие вещества 8. Ферратная технология. Наноматериалы 9. Заключение. Список литературы

Бассейны с морской водой

Бассейны с морской водой появились в Европе (Франция, Греция, Испания, Великобритании) в начале 1900-х гг. для лечебных целей (талассотерапия) или рекреации (аквапарки, круизные суда, паромы, в последнее время к ним добавились спа-салоны). Только во Франции, например, в настоящее время действуют более 50 центров талассотерапии, расположенных на побережье Атлантики, Средиземного моря, Ламанша. Постепенно из лечебных учреждений эти центры трансформировались в места массового отдыха. Так в 1998 г. их посетили 548000 человек с врачебными предписаниями и 528000 просто отдыхающих из разных стран мира.

После того как бассейны с морской водой стали местами массового посещения, потребовалось обеззараживание воды. Во Франции его проводят с использованием различных хлорагентов (хлорная известь, гипохлорит натрия или кальция и пр.). При этом остаточное содержание свободного хлора в воде составляет в среднем 0,4-1,4 мг/л, в некоторых случаях до 2 мг/л.

Естественно, и в данном случае происходит образование ППО, как это описано выше для бассейнов с пресной водой. Ситуация, однако, отличается тем, что в морской воде содержатся соединения брома, что ведет к образованию еще и бромированных ППО, которые по данным разных авторов существенно более токсичны, нежели хлорированные ППО. Этой проблематикой в приложении к бассейнам заинтересовались совсем недавно, первые данные были получены во Франции в 2010-2011 гг. [20].

Сравнение состава пресной и морской воды в бассейнах

Соответствующие исследования проведены в четырех центрах талассотерапии, расположенных на юго-востоке Франции, для заполнения закрытых бассейнов в которых используется вода из Средиземного моря. В данном случае, как и в бассейнах с пресной водой, содержание общего органического углерода в воде бассейнов было выше (2,0-3,6 мг(С)/л), чем в морской воде (2,8-8,6 мг(С)/л), что также обусловлено органическими веществами, привносимыми посетителями. Содержание бромидов составило 70 мг/л в воде бассейнов и 90 мг/л в морской воде. Полученные результаты свидетельствуют о 1,5- кратном превышении концентраций ГУК (средняя 419 и максимальная 2233 мкг/л) по отношению к ТГМ (средняя 287 и максимальная 996 мкг/л). Распределение галогенированных соединений было, однако, совсем другим, нежели в пресной воде.

ТГМ в бассейнах с морской водой

Если в пресной воде из числа ТГМ преобладает хлороформ (16-130 мкг/л), то в данном случае преобладал бромоформ (28,7- 930,7 мкг/л, средняя концентрация 272 мкг/л), на который приходилось от 89 до 95% общего содержания ТГМ. В воде также присутствовали дибромохлорметан (средняя концентрация 14,85, максимальная 63,58 мкг/л), а также дихлоробромметан и хлороформ, концентрации которых были менее 1,3 мкг/л.

По признанию авторов, они ожидали найти бромированные ТГМ в воде бассейнов, но не предполагали выявить такие концентрации. Исходя из достаточного уже количества сообщений о канцерогенных свойствах бромированных ТГМ, возникает необходимость, если не отказа от хлорирования в бассейнах с морской водой, то во всяком случае неотложного проведения дополнительных исследований.

ГУК в бассейнах с морской водой

Из числа галогенуксусных кислот в наибольших количествах присутствовали дибромоуксусная (средняя концентрация 147, максимальная 1088 мкг/л), трибромоуксусная (средняя концентрация 98, макисмальная 167 мкг/л), хлордибромоуксусная (средняя концентрация 77,1, максимальная 242,7 мкг/л) и монобромоуксусная (средняя концентрация 27,1, максимальная 155,1 мкг/л) кислоты.

Отмечается, что образование бромированных ГУК увеличивается (по отношению к хлорированным) с ростом концентрации бромидов в морской воде и увеличением азотсодержащих соединений в воде бассейнов (а это биологические жидкости посетителей). Токсичность бромированных ГУК изучена меньше, чем хлорированных аналогов. Имеющиеся в литературе сообщения, однако, оптимизма не внушают [20].


Автор статьи: Кофман Владимир Яковлевич