Водоподготовка бассейна

Содержание
1. Способы очистки воды 2. Проблематика ППО воды 3. Cостав воды в бассейне 4. Факторы образования ППО 5. Появление ППО в разных видах дезинфекции 6. Бассейны с морской водой 7. Новые загрязняющие вещества 8. Ферратная технология. Наноматериалы 9. Заключение. Список литературы
Содержание
1. Способы очистки воды 2. Проблематика ППО воды 3. Cостав воды в бассейне 4. Факторы образования ППО 5. Появление ППО в разных видах дезинфекции 6. Бассейны с морской водой 7. Новые загрязняющие вещества 8. Ферратная технология. Наноматериалы 9. Заключение. Список литературы

Новые загрязняющие вещества

Солнцезащитные крема в воде

В последнее время растет популярность и, соответственно, производство и использование солнцезащитных кремов. Необходимым ингридиентом такого рода защитных средств являются ультрафиолетовые фильтры. Ультрафиолетовые фильтры могут быть представлены неорганическими соединениями (диоксид титана и оксид цинка), которые отражают и/или рассеивают ультрафиолетовое излучение и органическими соединениями (пара-аминобензоаты, циннаматы, бензофеноны, дибензоилметаны, производные камфары, бензимидазолы), которые поглощают ультрафиолетовое излучение [21, 22].

Как установлено, некоторые ультрафиолетовые фильтры обладают токсическим действием. С ними связывают эстрогенную, антиэстрогенную, андрогенную и антиэндрогенную активностть. В этой связи состав кремов является компромиссом, учитывающим адекватное защитное действие и минимальные побочные эффекты. В настоящее время известно свыше 50 составов кремов. При этом основное внимание производителей уделено эффективной защите от вредного для здоровья ультрафиолетового излучения. Только в самое последнее время возникли вопросы о судьбе кремов в природной среде и возможных путях и последствиях их деградации.

Кремы могут попадать в водную среду во время плавания в бассейне или открытой воде, во время принятия душа или ванной. В заметных количествах кремы содержатся в городских сточных водах и в результате неполного удаления на очистных сооружениях попадают в природную водную среду. Соединения, использующиеся в качестве ультрафиолетовых фильтров, обладают высокой липофильностью, что обусловливает их накопление в почвах, донных отложениях водных объектов и в пищевой цепи. Появляются все основания рассматривать их как новый класс загрязняющих веществ. Ультрафиолетовые фильтры обнаружены в речной, озерной и морской воде в концентрациях до 10 мкг/л. При этом уровень их содержания напрямую связан с интенсивностью рекреационной деятельности и достигает максимума летом в дневные часы. В городских сточных водах их концентрация достигает мг/л. В рыбах и морепродуктах концентрации достигают г/кг. Ультрафиолетовые фильтры выявлены в воде плавательных бассейнов, где их концентрации составляют от 10 до 1000 нг/л [23].

Галогенбензохиноны в воде

Появляются сообщения о присутствии в воде плавательных бассейнов галогенбензохинонов и их токсичности при концентрациях на уровне нанограммов в литре воды. Предел определения галогенбензохинонов с использованием современных методов анализа составляет 0,03-1,2 нг/л. В результате обследования 10 бассейнов установлено наличие во всех случаях 2,6-дихлоро-1,4-бензохинона. Его концентрации составили 19-299 нг/л, что в 100 раз выше, чем в исходной водопроводной воде (1-6 нг/л). Обнаружены также 2,3,6-трихлоро-(1,4)бензохинон, 2,3-дибромо-5,6-диметил-(1,4)бензохинон и 2,6-дибромо-(1,4)бензохинон. Концентрации этих веществ составляли от 0,1 до 11,3 нг/л. Характерно, в исходной водопроводной воде они отсутствуют.

Факторами, способствующим возникновению высоких концентраций галогенбензохинонов в воде плавательных бассейнов является повышенные концентрации растворимого органического углерода, свободного хлора и повышенные температуры. Подчеркивается значительный вклад различных лосьонов и защитных кремов в качестве прекурсоров этих веществ [24].

Галогеннитрофенолы в воде

Применение методов квадрупольной масс-спектрометрии и сверхвысококачественной жидкостной хроматографии позволило выявить в воде плавательных бассейнов галогеннитрофенолы, образующиеся при взаимодействии хлора с мочевиной в присутствии бромидов. Подтверждено присутствие 2,4-дибромофенола, 2,4-дихлорофенола, 2-бромофенола, 2,6-дибромо-4-нитрофенола, 2-бромо-6-хлоро-4-нитрофенола и 2,6-дихлоро-4-нитрофенола. Чистые стандартные образцы этих веществ характеризуются скоростью просачивания через кожу на уровне 0,021-0,031 см/час [25].


Автор статьи: Кофман Владимир Яковлевич