Водоподготовка бассейна

Содержание
1. Способы очистки воды 2. Проблематика ППО воды 3. Cостав воды в бассейне 4. Факторы образования ППО 5. Появление ППО в разных видах дезинфекции 6. Бассейны с морской водой 7. Новые загрязняющие вещества 8. Ферратная технология. Наноматериалы 9. Заключение. Список литературы
Содержание
1. Способы очистки воды 2. Проблематика ППО воды 3. Cостав воды в бассейне 4. Факторы образования ППО 5. Появление ППО в разных видах дезинфекции 6. Бассейны с морской водой 7. Новые загрязняющие вещества 8. Ферратная технология. Наноматериалы 9. Заключение. Список литературы

Факторы образования ППО

Экзогенные вещества являются основным источником образования побочных продуктов обеззараживания в воде плавательных бассейнов. Существует положительная зависимость между их концентрацией и числом посетителей, одновременно присутствующих в бассейне. Так на примере одного открытого бассейна зафиксировано повышение концентраций ТГМ4 и ГУК9 в утреннее и дневное время с 141 до 169 мкг/л и с 1105 до 1248 мкг/л, соответственно.

Проведение соревнований

Еще более наглядные данные получены для работы бассейна в обычном режиме и во время крупных соревнований.

В ходе соревнований на этапе разминки в бассейне находилось одновременно 150-200 пловцов, что в 5-10 раз больше, чем в обычное время. В этот период концентрацию остаточного хлора повышали с обычных 1 до 2-3 мг/л. Концентрация мочевины в период соревнований возросла с 72,4 до 155 мкг/л, что связано с увеличением выделений мочи и пота в результате интенсивной физической нагрузки.

Характерной особенностью периода соревнований являлось интенсивное улетучивание побочных продуктов дезинфекции воды, возраставшее в условиях турбулентности воды, вызываемой пловцами [11]. Среди них выделяют 11 летучих соединений, ухудшающих качество воздуха в закрытых бассейнах с хлорированной водой. К ним относятся: монохлорамин, дихлорамин, трихлорамин, цианогенхлорид, цианогенбромид, хлороформ (с присутствием которого связан "запах хлора" в бассейне), бромодихлорметан, дибромохлорметан, бромоформ, дихлорометиламин, дихлороацетонитрил. В период соревновний наблюдалось резкое увеличение концентрации трихлорамина (в 3-4 раза) и некоторое увеличение концентрации дихлорамина в воде бассейна. Концентрации дихлорметиламина и дихлорацетонитрила в ходе соревнований возрастали в 2-3 раза. Далее концентрации этих веществ снижалась в результате улетучивания при интенсивном перемешивании воды в ходе соревнований.

Существует некоторая неопределенность относительно причастности трихлорамина к развитию астмы в детском возрасте, но считается установленным его раздражающее действие на органы зрения и дыхательную систему охранников и рабочих бассейна, а также спортсменов во время соревнований. Характерно, среди представителей различных видов спорта, обладающих высшими достижениями, заболевания астмой в заметном количестве встречаются именно среди пловцов [11].

Принятие душа перед бассейном

Существенное влияние на снижение образования ППО оказывает принятие душа перед посещением бассейна.

Вносимые посетителями антропогенные вещества подразделяются на исходные, попадающие в бассейн при первом контакте с водой (остатки испарившегося пота, микроорганизмы и загрязнения кожи), вырабатываемые в процессе плавания (пот, слюна, клетки кожи) и случайные или преднамеренные (моча, фекальные вещества).

Анализ предварительного мытья посетителей бассейна в стандартной душевой кабине свидетельствует об удалении большинства исходных загрязняющих веществ (общий органический углерод, общий азот, микрочастицы и внутриклеточный аденозинтрифосфат) в первые 60 с. Более продолжительное мытье удаляет дополнительное количество загрязняющих веществ, но они уже не могут рассматриваться как исходные и связаны с выделением пота в ходе самого мытья, вследствие повышенных температуры и влажности.

Среднее количество исходных загрязняющих веществ, смываемых в течение 60 с, по результатам опытов составило:

  • общий органический углерод до 220 мг/чел,
  • общий азот до 70 мг/чел,
  • внутриклеточный аденозинтрифосфат 1,6 мкг/чел,
  • микрочастицы 155000 частиц/чел.

В целом уменьшение количества загрязняющих веществ, вносимых посетителем в бассейн после предварительного принятия душа, весьма значительно. Отмечается, что количество смываемых загрязнений у лиц впервые пришедших в душ и тех, кто перед этим плавал в открытом бассейне, мало различаются. Это свидетельствует о восстановлении за 0,5-1,5 часа первоначального уровня загрязняющих веществ за счет их постоянного воспроизводства в результате контакта в условиях высокой температуры (около 35 С) с травой, песком и пользования различными лосьонами. Ситуация усугубляется отсутствием, как правило, душевых кабин с теплой водой вблизи открытых бассейнов [12].

Микробиологические данные свидетельствуют о наличии в воде (в 100 мл), вытекающей из душевой кабины:

  • стафилококков в количестве 1,0х104-2,2х109 микроорганизмов,
  • Escherichia coli в количестве 2,5х10-1,9х106 микроорганизмов,
  • кишечных энтерококков на уровне 1,7х10-7,0х105 микроорганизмов.

Преобладание стафилококков, удаляемых с поверхности кожи, над фекальными патогенами является следствием мытья в экспериментах в купальных принадлежностях. Отмечается также, что количество общего органического углерода и общего азота в вытекающей из душа воде уменьшается на 19 и 70%, соответственно, если посетители не снимают шапочки для душа или плавания в бассейне. В этой связи посетителям целесообразно обеспечивать комфортные условия мытья в закрытых душевых кабинах [13].

Итак, исходные загрязняющие вещества легко удаляются при тщательном мытье в течение 60 с. Более продолжительное мытье увеличивает количество смываемых загрязнений, но в небольшой степени [12].


Автор статьи: Кофман Владимир Яковлевич