Очистка воды от жиров

Содержание
1. Источники поступления жиров 2. Реакции жиров 3. Физико-химические методы очистки 4. Биологическая очистка от жиров 5. Очистка стоков жирового комбината 6. Очистка стоков на молокозаводе и мясокомбинате 7. Выводы. Список литературы
Содержание
1. Источники поступления жиров 2. Реакции жиров 3. Физико-химические методы очистки 4. Биологическая очистка от жиров 5. Очистка стоков жирового комбината 6. Очистка стоков на молокозаводе и мясокомбинате 7. Выводы. Список литературы

Биологическая очистка от жиров

Существующие системы локальных очистных сооружений, перерабатывающие жиросодержащие стоки, не обеспечивают полного извлечения жировых веществ, а способны лишь понизить их концентрацию до некоторого нормируемого предела. В таком случае стоки сбрасываются в природные экосистемы, где органические вещества подвергаются биологической утилизации и нейтрализации. Однако естественная ассимилирующая способность природной среды имеет конечную величину, и экосистемы оказываются не способны справиться с вновь поступающими загрязнителями, что оказывает на них негативное воздействие.

Рис. Оборудование – биологические очистные сооружения Argel-BIO

В таких случаях особенно актуальными становятся технологические методы очистки, моделирующие естественные процессы самоочищения природных вод.

Биологические методы очистки от жиров основаны на способности микроорганизмов использовать растворенные органические вещества в качестве питательного субстрата. Биологические методы очистки от жиров обладают преимуществами перед другими методами, поскольку при биологической очистке не образуется опасных вторичных отходов, которые надо подвергать дальнейшей утилизации (осадок, шлам и проч.).

Микроорганизмы в составе активного ила осуществляют полное разрушение органических веществ — в том числе жиров—до газообразных веществ и воды. Тем самым замыкается круговорот веществ в природе. Таким образом, органические загрязнители не концентрируются в новых веществах и не переходят в другую форму.

Экономичность биологических методов очистки заключается в том, что основной действующий компонент — активный ил— можно производить самостоятельно и регенерировать.

Микроорганизмы активного ила способны разрушать не только органику наподобие жиров, но и многие другие органические вещества. Например, известен способ использования бактерий Burkholderia cepacia для регенерации адсорбентов, используемых при получении трихлоэтилена [2].

Жиросодержащие стоки часто имеют повышенную температуру, поэтому для их биологической очистки выведено несколько видов термофильных микроорганизмов, способных осуществлять деструкцию жиров при температуре 50 ºС: Acinetobacter species и Rhodococcus species. Эффективность биологической очистки от жиров — более 99%.

В крупных городских поселениях хозяйственно-фекальные сточные воды подвергаются биологической очистке на сооружениях Водоканала. Аэробная биологическая очистка стоков ведется в аэротенках и биофильтрах, для анаэробного окисления используют метантенки. При достаточной мощности городских очистных сооружений на них разрешается отвод промышленных сточных вод (при условии не превышения нормативных показателей по загрязняющим веществам). В этом случае промышленные стоки смешиваются и очищаются совместно с бытовыми.

В аэротенках в условиях активного обогащения среды кислородом происходит разрушение органических веществ микроорганизмами активного ила. Активный ил — это, по сути, полноценный биоценоз, в котором сосуществуют бактерии, простейшие микроорганизмы и некоторые нейтральные организмы, не участвующие в процессах окисления.

Активный ил обладает высокой способностью к хлопьеобразованию. Хлопья представляют собой отмершие части организмов, сорбированные молекулы органических веществ и живые микроорганизмы. Отработанный ил в виде хлопьев легко осадить и отделить от очищенной воды. Активный ил с адсорбированными загрязнениями подвергают регенерации для повторного использования или утилизации. После биологической очистки вода дезинфицируется и выпускается в природный водоем.

Биологическая очистка дает высокую эффективность очистки от органических загрязнителей. При биологической обработке в аэробных условиях на протяжении от 1,7 до 55 суток эффективность очистки:

  • по ХПК достигает 77-78%,
  • снижение БПК – 73-79%,
  • удаление взвешенных веществ — до 98% [2].

Применяемое оборудование компании Argel для биологической очистки стоков от жиров:
- Argel BIO — станция глубокой биологической очистки.