Очистка воды от жиров

Содержание
1. Источники поступления жиров 2. Реакции жиров 3. Физико-химические методы очистки 4. Биологическая очистка от жиров 5. Очистка стоков жирового комбината 6. Очистка стоков на молокозаводе и мясокомбинате 7. Выводы. Список литературы
Содержание
1. Источники поступления жиров 2. Реакции жиров 3. Физико-химические методы очистки 4. Биологическая очистка от жиров 5. Очистка стоков жирового комбината 6. Очистка стоков на молокозаводе и мясокомбинате 7. Выводы. Список литературы

Очистка стоков на молокозаводе и мясокомбинате

Схема ЛОС на молокозаводе

Характерные загрязнения стоков молокозаводов — органические вещества (белки и жиры) и бактериальное загрязнение. ПДК по этим показателям в сточных водах могут быть превышены в тысячи раз.

Удельное водопотребление молочного производства составляет от 3,5 до 5 м3 воды на тонну продукции. При обработке 1 тонны молока образуются сточные воды, которые по показателю ХПК оцениваются в 10-15 кг.

В зависимости от загрузки мощностей коэффициент неравномерности стоков составляет 1,5-2,5.

Содержание жира в сточной воде молокозаводов составляет 100-200 мг/л. Также в стоках могут присутствовать взвешенные вещества органического происхождения (коагулированный белок и йогуртовые наполнители) в концентрации до 2000 мг/л.

Для обработки технологического оборудования могут использоваться органические кислоты и сода. В первом случае сточные воды подкисляются, во втором – становятся щелочными.

Перейти к описанию готового решения: ЛОС молокозавода и мясокомбината

Типовые схемы очистных сооружений молокозаводов реализуются по двум схемам — с выпуском очищенных стоков в водоем или со сбросом в коммунальные системы водоотведения.

Для очистки сточных вод молокозаводов в [11] предлагается следующая схема очистки с выпуском стоков в водоем:

  • механическое процеживание;
  • химическая очистка — нейтрализация;
  • обезжиривание;
  • напорная флотация;
  • биофильтры;
  • аэротенки;
  • анаэробный реактор;
  • УФ-обеззараживание.

Механическое процеживание осуществляется при помощи барабанных механических решеток, в которых задерживается крупный мусор. Нейтрализация осуществляется автоматическим подмешиванием кислоты или щелочи.

Для этапа обезжиривания могут быть применены гравитационные жироуловители, флотаторы, отстойники или сепараторы. Для молокозаводов оптимальны напорные флотаторы. Напорная флотация может быть безреагентная — в этом случае содержание жиров уменьшается на 50%; или реагентная — в этом случае жиросодержание уменьшается на 98%.

Недостаток метода реагентной флотации — увеличенный объем образования флотошлама. Этот отход может быть загрязнен тяжелыми металлами, что затрудняет и повышает стоимость его дальнейшей утилизации.

Аэробная биологическая очистка на предварительном этапе осуществляется в биофильтрах. Дальнейшая биологическая очистка сточных вод предусмотрена в аэротенках с плавающей загрузкой и принудительной аэрацией.

Заключительный этап биологической очистки — анаэробный рекатор. Продуктом биореактора является биогаз, состоящий на 75% из метана. Биогаз можно использовать в качестве топлива для подогрева воды и продавать его сторонним потребителям.

С учетом получения вторичного продукта, анаэробные системы биологической очистки для молокозаводов имеют большую перспективу. Несмотря на более высокую стоимость оборудования, анаэробные схемы очистки могут быть рентабельными и приносить прибыль.

Уф-обеззараживание — конечный этап очистки стоков, предваряющий выпуск очищенных стоков непосредственно в водоем.

Схема ЛОС на мясокомбинате

Сточные воды мясокомбинатов представляют собой сложную многокомпонентную систему. Основные параметры, характеризующие загрязнение сточных вод: XПK, БПК, взвешенные вещества и жиры.

Специфика работы комбината подразумевает периодичность и неравномерность стоков, а также существенные колебания уровня загрязненности. На образование стоков влияет вид сырья, применение различных моющих реагентов, ассортимент продукции. Для качественной очистки стоков оптимально использовать комплексный подход к водоочистке.

ЛОС для мясокомбинатов имеют несколько общих элементов:

  • песколовки, решетки и жироуловители для предварительной очистки;
  • навозоуловители с решетками для помещений предубойного содержания скота;
  • навозоуловитель с дезинфектором для стоков карантинного помещения, изолятора и убойного цеха;
  • отстойник для очистки стоков желатинового цеха.

Сброс стоков мясокомбината может вестись в сеть городской канализации или непосредственно в водоем. Во втором случае предусматривается более глубокая биологическая очистка и дополнительная стадия обеззараживания.

С учетом постоянного роста тарифов на сброс сточных вод в сети Водоканала имеет смысл предусматривать на предприятиях ЛОС глубокой очистки со сбросом очищенных стоков в водоем. Это позволит улучшить экологические показали сейчас и добиться финансовой экономии в будущем.