Производство стеклопластиковых емкостей

Содержание
1. Рыночный рост 2. Характеристики резервуаров 3. Контактное формование 4. Филаментная намотка 5. Напыление 6. Центробежное литьё 7. Требования к конструкции 8. Заключение 9. Выбор материала 10. Литьё через матрицу
Содержание
1. Рыночный рост 2. Характеристики резервуаров 3. Контактное формование 4. Филаментная намотка 5. Напыление 6. Центробежное литьё 7. Требования к конструкции 8. Заключение 9. Выбор материала 10. Литьё через матрицу

Выбор материала

Основными компонентами при производстве резервуаров из стеклопластика выступают:

  • синтетическая смола,
  • армирующий наполнитель,
  • вуаль,
  • отверждающая система,
  • добавки.

Широкое применение для производства емкостей находят ненасыщенные полиэфирные смолы (о-фталевые, изофталевые, терефталевые) и винилэфирные смолы, обладающие необходимым комплексом свойств для производства и эксплуатации емкостей. К ним относятся низкая вязкость, отверждение как при комнатной температуре, так и при повышенных температурах, химическая стойкость к кислотам, щелочам, растворителям, хлорированным соединениям, необходимая механическая прочность в сочетании с термостойкостью.

Для производства изделий, к которым предъявляются более высокие требования по механической прочности, термостойкости, химстойкости, атмосферостойкости используют эпоксидные смолы (самолетостроение, оборонная промышленность, нефтяная промышленность, оборудование для шахт). Эпоксидные смолы в силу своего химического строения могут отверждаться большим количеством соединений, которые позволяют регулировать свойства производимого стеклопластика и придавать ему уникальные характеристики. По сравнению с полиэфирными смолами эпоксиды более сложные при технологической переработке.

В зависимости от технологического процесса в качестве армирующего наполнителя емкостей из стеклопластика применяется рубленое волокно, стеклянный мат из рубленых комплексных нитей, стеклоровинг, нетканые материалы. Наиболее широко используемым типом стеклянного волокна является стекло типа Е (алюмоборосиликатное бесщелочное стекло), однако для обеспечения высоких характеристик или в особо неблагоприятных условиях среды можно использовать стекло с высокой антикоррозионной стойкостью и высокопрочное стекло.

Вуалью чаще всего является стойкий к химическому воздействию стеклянный поверхностный мат или мат из органического волокна, в зависимости от области применения.

Проводится ряд разработок относительно замасливателей стекловолокна, позволяющих увеличить стойкость к химическому воздействию стеклопластикового материала. Для производства емкостей необходимо, чтобы в составе замасливателя присутствовали силаны (аминосиланы, винилсиланы, эпоксисиланы), они защищают границу раздела смола – стекло от агрессивного воздействия среды.

Отверждающая система стандартна для большей части емкостей из стеклопластика и во многом зависит от типа применяемой cмолы.

Использование добавок в связующем улучшает технологические, механические характеристики, повышает атмосферостойкость. Тиксотропные добавки могут использоваться для регулирования вязкости синтетических смол, чтобы обеспечить хорошую пропитку волокон, но не допустить подтекания смолы с волокон и её стекание на дно формы. Другие добавки могут включать поглотители ультрафиолетовых лучей для повышения устойчивости к погодным условиям, цветовые наполнители и антиокислители. Наполнители используются для огнезащиты и снижения стоимости изделий.